В разделе:
Мода
Уход

Статьи

22.11.2010

Правила хорошей стирки

Казалось бы, появление автомати­ческих стиральных машин давно избавило нас от тягот ежедневной стирки: надо только загрузить вещи в барабан, и через час-другой они будут абсолютно чистыми. Но исследования показывают, что почти 60 процентов женщин занимаются предварительным застирыванием одежды и тратят на это в среднем 1 час в неделю. В то же время в процессе удаления пятен 34 процента вещей безвозвратно портятся, а мно­жество платьев, блузок, брюк теряют форму, цвет, покрываются катышками из-за неправильного выбора моющего средства или машинной программы! Зачастую это происходит потому, что хозяйки не знакомы со всеми секретами хорошей стирки.

Внимательно изучайте ярлыки на одежде

Не спешите отрезать их с новых вещей и тут же выбрасывать: в графических символах на ярлыках зашифро­ваны важные рекомендации по уходу за одеждой. Например, существует распространенное заблуждение, что все хлопковые вещи можно стирать при высоких температурах. Это далеко не так, и цифра на значке с изображением тазика указывает максимально допустимую температуру стирки. Рука, опущенная в тазик, означает, что изделие можно стирать только вручную или в машине с использованием специальной про­граммы, имитирующей ручную стирку. Перечеркнутый тазик предупреждает: любая стирка запрещена!

Сортируйте вещи и используйте подходящее моющее средство

Все знают, что может произойти, если красный носок случайно попадет в стираль­ную машину с партией светлого белья. Во избежание неприятных последствий тщательно сортируйте одежду перед стиркой! Для цветных тканей не используйте порошок, предназначенный для светлых вещей и содержащий, как правило, от­беливатель, — после многократной стирки таким порошком цвет начнет теряться. Для деликатных тканей лучше всего подходит «мягкий» порошок или гель.

 Выбирайте оптимальную программу стирки

Интенсивные режимы, такие, как «хло­пок», помогут отстирать большую пар­тию хлопчатобумажного белья. Они предусматривают более активное ме­ханическое воздействие, которое может стать причиной повреждения синтети­ческих и деликатных тканей, поэтому для них надо выбирать специальные режимы.

 Не перегру­жайте стираль­ную машину

Современные энергосберегающие ма­шины используют меньше воды для стирки, поэтому при загрузке слишком большой партии белья ее не хватает для растворения порошка. При переполнен­ном барабане, когда нельзя поставить ладонь между его стенкой и вещами, затрудняется вращение белья, что тоже снижает качество стирки. Внимание: пят­на и сильные загрязнения лучше всего отстирываются при минимальной за­грузке машины!

Правильно до­зируйте сти­ральный порошок

Многие кладут в машину слишком мало порошка, чтобы сэкономить. Но это со­мнительная экономия: вещи плохо от­стирываются, и приходится начинать все заново. Внимательно читайте ин­струкцию на упаковке: там подробно описаны все секреты дозировки, ко­торые помогут достичь наилучшего результата стирки. Имейте в виду: при высокой жесткости воды рекомендует­ся использовать больше порошка, чем обычно.

Учитесь бороться с пятнами

Всевозможные пятна по-прежнему остаются главной проблемой при стирке. Пы­таясь удалить особо упрямое пятно, многие хозяйки вынуждены прибегать к та­ким мерам, как застирывание с пятновыводителями, длительное замачивание и увеличение температуры стирки. Но далеко не всегда удается достичь желаемого результата. Почему? Со временем волокна ткани повреждаются из-за стирок и каждодневного износа, их неровная поверхность становится надежным убежищем для частиц грязи. По мере того как частицы грязи проникают еще глубже в ткань, пятно становится все сложнее удалить.

Источник: Burda

Теги: Стирка, уход, уход за одеждой, деликатная стирка Возврат к списку »
Рейтинг@Mail.ru
'maevrika:talk.client' is not a component